叶剑英纪念网 > 生平介绍

叶剑英同志生平介绍(1897~1986)

叶剑英  汉族,1897年4月生,广东梅县人,原名叶宜伟,字沧白,1927年7月加入中国共产党,云南陆军讲武堂毕业,元帅军衔。

1917年就学于云南陆军讲武堂,毕业后追随孙中山革命,参与创建黄埔军校并任该校教授部副主任。1926年参加北伐战争,任国民革命军总预备队指挥部参谋长,新编第二师代师长,第四军参谋长。入党后兼任第四军教导团团长。1927年12月参加领导广州起义,任起义军军事总指挥部副总指挥。1928年至1930年在苏联莫斯科东方劳动者共产主义大学学习。1930年回国。1930年7月至1931年4月任中共中央军委委员,1931年1月至1934年12月任中共中央军事部参谋长。1931年初起任苏维埃区域革命军事委员会委员,中华苏维埃中央革命军事委员会委员,参谋部部长,中华苏维埃共和国中央革命军事委员会委员,总参谋部部长,红一方面军参谋长,中国工农红军学校校长兼政治委员、闽赣军区和福建军区司令员。1934年2月当选为中华苏维埃共和国第二届中央执委会委员。参加了长征。其间:任军委第一纵队司令员兼政治委员。1935年红一、四方面军会合后任红军前敌总指挥部参谋长。到达陕北后,任中华苏维埃西北革命军事委员会参谋长兼红一方面军参谋长,西北革命军事委员会委员。1935年12月起任中华苏维埃人民共和国中央革命军事委员会委员、中央革命军事委员会副总参谋长。西安事变发生后,协助周恩来赴西安工作。抗日战争爆发后,任中共中央军委委员,八路军参谋长,中共中央长江局委员,中共中央南方局常委。1941 年返回延安,任中共中央军委参谋长。解放战争时期,任中共中央军委委员。曾参加中共代表团同国民党政府进行停战谈判。1946年起任军事调处执行部中共代表。1947年春起任中国人民解放军总部参谋长、中共中央后方委员会书记。1948 年5月起任中共中央华北局委员,并兼任华北军政大学校长兼政治委员。1949年任北平军事管制委员会主任、北平市人民政府市长。中华人民共和国成立后,任中央人民政府委员会委员、中央人民政府人民革命军事委员会委员、中共中央华北局委员、中共中央华南分局第一书记、华南军区司令员,广东省人民政府主席、广东省政协主席、广州市市长、广东军区司令员兼政治委员。1952年起任中南军区副司令员、中南军区代司令员、中南行政委员会副主席、代主席、中共中央中南局代书记。1954年6月至9月任中央人民政府人民革命军事委员会副主席。1954年10月至1958年11月任解放军武装力量监察部部长。曾任解放军训练总监部代部长。1954年9月起长期任中共中央军委委员。1954 年9月、1959年4月、1965年1月相继当选为第一届、二届、三届全国人大常委会委员。曾任国家华侨事务委员会委员(至1956年10月)。1957年11月至1958年1月任军事科学院院长,1958年1月至1972年10月任军事科学院院长兼政治委员,临时党委书记,党委书记第一书记。1958年11月至1962年9月兼任解放军高等军事学院院长,临时党委书记、党委第一书记。1959年9月起长期担任中共中央军委常委。1965年1月当选为政协第四届全国委员会副主席。1966 年1月起长期任中共中央军委副主席。1966年5月起任中共中央书记处书记,兼任中共中央军委秘书长。“文化大革命”中受冲击。1966年8月至1985年9月任中共中央政治局委员,1973年8月至1985年9月任中共中央政治局常委,1973年8月至1982年9月任中共中央副主席。其间:1971年10月至1976年初主持中共中央军委办公会议、中共中央军委常委会,负责处理军委日常工作;1975年1月至1978年3月任国防部部长;1977年3月起重新主持中共中央军委日常工作,并兼任毛泽东主席著作编辑出版委员会副主任;1978年3月当选为第五届全国人大常委会委员长,同年5月起任第五届全国人大常委会党组书记;1983年6月起任中华人民共和国中央军事委员会副主席。1985年9月辞去所担任的党的领导职务。第一届、二届、三届国防委员会副主席。1955年9月被授予中华人民共和国元帅军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1986年10月22日在北京逝世。

中共第七届、八届、九届、十届、十一届、十二届中央委员(任职至1985年9月中共全国代表会议),第八届(八届十一中全会增补)、九届、十届、十一届、十二届中央政治局委员(任职至1985年9月中共全国代表会议) ,第十届、十一届、十二届中央政治局常委(任职至1985年9月中共全国代表会议),第十届、十一届中央委员会副主席,第八届中央书记处书记(1966年5月中央政治局扩大会议增补),土地革命战争时期曾任中央军委委员,1937年8月中共中央政治局扩大会议、1945年8月中共中央政治局扩大会议、1954年9月中共中央政治局会议相继任中央军委委员,1959年9月中共中央政治局会议任中央军委委员、常委(1966年1月增补为中央军委副主席),第九届中央政治局第一次会议任中央军委委员、副主席(1971年10月至1975年2月为中央军委办公会议主持人,1975年2月起为中央军委委员、常委、副主席),中共十一届一中全会任中央军委委员常委、副主席,中共十二届一中全会任中央军委副主席(任职至十二届四中全会)。

注:摘自中央党史出版社2004年11月出版发行《中国共产党历届中央委员大辞典1921-2003》